Владимир Булавин и Мухамметгулы Мухаммедов подписали соглашение о сотрудничестве против легализации преступных доходов


image

09.06.2022

Владимир Булавин, руководитель Федеральной таможенной службы, и Мухамметгулы Мухаммедов, заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана, подписали соглашение о сотрудничестве в борьбе против легализации преступных доходов. Это событие произошло 9 июня в Москве на площадке Центра международной торговли.

Встреча состоялась в рамках визита делегации Туркменистана под руководством Президента Сердара Бердымухамедова. Главная цель мероприятия заключалась в подписании соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана. Данное соглашение направлено на предотвращение, выявление и пресечение сомнительных финансовых операций, совершаемых участниками внешнеэкономической деятельности.

Заключение данного соглашения имеет большое значение для обеих стран. Оно позволит создать необходимую договорно-правовую базу для борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов, связанных с внешнеторговой деятельностью. Такие меры способствуют предотвращению сомнительных валютных операций, осуществляемых с использованием недействительных (подложных) документов.

Сотрудничество между Россией и Туркменистаном в этой сфере будет способствовать более эффективному пресечению финансовых преступлений и защите экономических интересов обеих стран. Также это позволит укрепить взаимодействие в сфере таможенного контроля и обмена информацией о сомнительных операциях.

Соглашение о сотрудничестве по предотвращению легализации преступных доходов является важным шагом в борьбе с экономической преступностью и укреплению безопасности внешнеторговых операций. Обе стороны выразили готовность активно работать в этом направлении и совместно противодействовать финансовым преступлениям.

Источник Ссылка

Новости