Осуществлен первый запуск грузового сообщения через новый пункт пропуска МАПП Кани-Курган на границе с Китаем: Дальневосточная электронная таможня выпустила товары за 8 секунд


image

10.06.2022

Осуществлен первый запуск грузового сообщения через новый пункт пропуска МАПП Кани-Курган на границе с Китаем. 10 июня Дальневосточная электронная таможня выпустила автоматически первую партию товаров, отправленную в Китай, за всего 8 секунд. Этот важный этап в развитии торговли между Россией и Китаем был отмечен церемонией открытия автомобильного пограничного мостового перехода через реку Амур между Благовещенском и городом Хэйхэ (КНР). Церемония прошла 10 июня в режиме телемоста с участием Пекина, Москвы и Владивостока.

Расположенные на каждой стороне моста грузовые транспортные средства направились со своей части мостового перехода на противоположную сторону. В результате, из России в Китай было отправлено 4 контейнера с соевым маслом и 4 контейнера с пиломатериалами. Из Китая в Россию было ввезено 6 контейнеров с автомобильными шинами и 2 контейнера с электротоварами, такими как выключатели и удлинители.

Таможенный пост МАПП Кани-Курган был создан 29 мая 2020 года в районе села Каникурган. Строительство этого пункта пропуска осуществлено в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Первоначальная пропускная способность пункта составит 190 большегрузов в сутки, и он будет работать ежедневно с 8.00 до 24.00 без технологических перерывов.

Пункт пропуска Кани-Курган включен в список приоритетных экспортно-ориентированных пунктов пропуска Дальнего Востока. Его открытие является важным шагом в развитии международного сотрудничества и торговли между Россией и Китаем. Этот новый пункт пропуска будет способствовать увеличению объемов торговли и обмена товарами между двумя странами, что открывает новые возможности для бизнеса и экономического развития региона.

Источник Ссылка

Новости