Елена Тарасова - о льготах, вычетах и налоговой базе по имущественным налогам


image

30.11.2021

В преддверии 1 декабря начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Елена Тарасова провела два прямых эфира, ответив на вопросы жителей Подмосковья по имущественным налогам.

24 ноября на «Радио-1» Елена Вячеславовна напомнила, что начисление имущественных налогов гражданам произведено за прошедший календарный год: по сроку 1 декабря 2021 года физические лица должны уплатить налоги за имущество, которым они владели в 2020 году. В Подмосковье налоговая база для исчисления налога на имущество и земельного налога осталась прежней, так как при расчете налогов применялись результаты государственной кадастровой оценки, установленные Распоряжением Минмособлимущества от 2018 года, впервые они применялись при расчете налогов за 2019 год.

Елена Тарасова пояснила: «Чтобы «сгладить» для населения возможный рост налогового платежа действует 10-процентный коэффициент, ограничивающий рост налога к уровню прошлого года. Если по результатам нового тура оценки кадастровая стоимость объекта выросла, налог за текущий год будет исчисляться в размере, не превышающем 110% к уровню предыдущего года. Ограничивающий коэффициент 1,1 будет применяться ежегодно до тех пор, пока исчисленный к уплате налог не сравняется с суммой, полученной с учетом новой кадастровой стоимости».

29 ноября Елена Тарасова отвечала на вопросы читателей муниципальных газет региона, подключившихся к эфиру через аккаунт в Instagram редакции ГАУ «Химкинское информационное агентство Московской области».

Представитель налогового управления пояснила причины, по которым налоговое уведомление не формируется и не направляется налогоплательщикам. Одна из них - наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих гражданина от уплаты налога. Например, если у пенсионера только одна квартира, один садовый домик, хозяйственная постройка площадью не более 50 квадратных метров и один земельный участок в шесть соток, то только за счет федеральных льгот его налоговые обязательства будут нулевыми.

Не получат налоговые уведомления налогоплательщики, у которых общая сумма начисленных налогов не превысила 100 рублей, в этом случае уведомление будет направлено либо в следующем году (если начисления превысят 100 рублей), либо через три года, если сумма к уплате составит менее 100 рублей.

С 2021 года заработала поправка в п.2 ст.52 НК РФ, согласно которой при расчете налоговых обязательств налоговый орган имеет право зачесть в счет имущественных налогов числящуюся за налогоплательщиком переплату по другим налогам, которая может полностью перекрыть начисления текущего года.

Также следует помнить, что пользователям Личного кабинета не направляются уведомления по почте, если в сервисе не будет отметки о желании получить уведомление на бумаге.

Елена Вячеславовна призвала жителей Подмосковья своевременно исполнить свои налоговые обязательства во избежание начисления пени и возбуждения процедур принудительного взыскания.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости