Администрирование страховых взносов обсудили на вебинаре с представителем налогового управления


image

27.12.2022

23 декабря заместитель начальника налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Московской области Ю.В.Лавренова провела вебинар с налогоплательщиками об особенностях уплаты индивидуальными предпринимателями страховых взносов в фиксированном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Юлия Вячеславовна рассказала о том, кто является плательщиком страховых взносов, о размере и сроках уплаты таких платежей в 2022 году, а также о порядке исчисления страховых взносов в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и на обязательное медицинское страхование (ОМС). Так, если доход предпринимателя за 2022 год не превысит 300 тыс. рублей, то подлежат уплате страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование 34 445 рублей и на обязательное медицинское страхование - 8 766 рублей (п.1 ст. 430 НК РФ).

В случае если величина дохода предпринимателя за 2022 год превышает 300 тыс. рублей, то помимо фиксированных взносов необходимо уплатить дополнительный взнос на ОПС в размере 1% от суммы его дохода, превышающего 300 тыс. рублей за расчетный период. При этом размер страховых взносов на ОПС за расчетный период не может превышать 8-кратного фиксированного размера страховых взносов на ОПС.

Также в ходе мероприятия Юлия Лавренова отметила сервисы ФНС России, полезные для плательщиков страховых взносов. Среди них: «Калькулятор расчета страховых взносов», «Уплата налогов и пошлин» и «Проверка права переноса срока платежи по УСН и страховым взносам».

Отдельное внимание на вебинаре будет уделено мерам поддержки мобилизованных граждан в рамках Постановления Правительства РФ от 20.10.2022 № 1874. Мобилизованным лицам на период прохождения службы и до 28-го числа третьего месяца после окончания мобилизации или увольнения с военной службы, продлеваются сроки уплаты страховых взносов, в том числе в фиксированном размере на ОПС и ОМС. Уплата сумм страховых взносов, производится равными частями в размере 1/6 суммы ежемесячно, начиная со следующего месяца, в котором наступает срок уплаты страховых взносов.

Федеральным законом от 20.10.2022 № 404-ФЗ внесены следующие изменения о порядке мобилизации:
- мобилизованным ИП и учредителям организаций предоставляется пять рабочих дней для решения вопросов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
- на мобилизованных ИП не распространяется запрет на занятие предпринимательской деятельностью;
- мобилизованные ИП, могут осуществлять предпринимательскую деятельность через доверенных лиц.

Кроме тогда, Юлия Лавренова подробно остановилась на изменениях в социальном страховании с 1 января 2023 года, отметив, что основные изменения в сроках сдачи отчетности обусловлены введением института Единого налогового счета.

В заключение мероприятия Юлия Лавренова ответила на вопросы участников, поступившие на электронную почту и в чат.

Вебинар прошел на базе информационной площадки открытого диалога «РСН-information», его модератором выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков В.И.Винокуров.

Источник Ссылка

Новости