Таможенники в Москве обнаружили чучела редких птиц и тюленьи головы в международных посылках


image

14.06.2022

Сотрудники Центральной почтовой таможни в Москве обнаружили 12 чучел краснокнижных птиц и тюленьих голов в международных почтовых отправлениях. Всего было обнаружено 8 посылок, содержащих запрещенные к вывозу товары, адресованные в США и Францию.

В процессе использования рентгеноскопического оборудования таможенный инспектор заметил предметы в посылках, похожие на очертания птиц. После проведения таможенной экспертизы стало известно, что в отправлениях находятся шесть чучел птиц семейства ястребиных, включая белоголовых сип, больших подорликов и орланов-белохвостов, а также три чучела птиц семейства совиных, включая филина обыкновенного и бородатых неясей. Также была обнаружена изящная птица из семейства ибисовых, которую эксперты определили как каравайку. В отправлениях также были найдены тюленьи головы, принадлежащие тюленю обыкновенному.

Большая часть пересылаемых птиц относится к объектам СИТЕС, то есть Международной конвенции о торговле видами дикой фауны и флоры, а каравайка и тюлени включены в Красную книгу Российской Федерации. Вывоз таких изделий с территории России допускается только при наличии разрешения Росприроднадзора.

По данному факту было возбуждено 8 дел об административных правонарушениях по статье 16.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которая касается несоблюдения запретов и ограничений на ввоз или вывоз товаров из России. За нарушение данной статьи предусмотрены штрафные санкции, а также возможная конфискация предметов правонарушения.

Источник Ссылка

Новости