Встреча Владимира Ивина с представителями компаний-поставщиков иранской продукции: развитие прямых грузоперевозок и обмен информацией


image

14.06.2022

Владимир Ивин, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы, провел встречу с представителями компаний-поставщиков иранской продукции на российский рынок. Мероприятие состоялось в Москве и собрало важных участников, таких как руководитель Таможенной администрации Ирана и Посол Ирана в России.

Одной из основных тем встречи стало развитие прямых грузоперевозок между Россией и Ираном. Участники обсудили важность улучшения торговых операций и более удобного таможенного оформления товаров при их ввозе в Россию. Российская сторона выразила заинтересованность в использовании железнодорожного и морского транспорта для доставки товаров из Ирана, вместо автомобильного транзита через Азербайджан.

Также была обсуждена проблематика контроля таможенной стоимости ввозимых в Россию товаров. Участники встречи обсудили возможность организации обмена верифицированной информацией о стоимости товаров между таможенными органами России и Ирана. Это поможет более эффективно бороться с искусственным занижением таможенной стоимости товаров и создаст более благоприятные условия для законопослушных операторов.

Дополнительно, представителям иранского бизнеса была представлена информация о сроках, параметрах и порядке участия в совместном пилотном проекте в рамках механизма "Упрощенный таможенный коридор". Запуск этого проекта планируется в текущем месяце.

Встреча с представителями компаний-поставщиков иранской продукции на российский рынок подчеркнула важность развития торговых отношений между Россией и Ираном. Улучшение грузоперевозок, контроля таможенной стоимости и организация пилотного проекта позволят создать более благоприятные условия для взаимовыгодного сотрудничества.

Источник Ссылка

Новости