Узнайте о холмогорской резной кости на лекции в Всероссийском музее декоративного искусства


image

23.01.2023

Всероссийский музей декоративного искусства предлагает своим посетителям уникальную возможность познакомиться с традициями древнего мастерства на лекции о косторезном искусстве. Одним из самых старых промыслов, сложившихся еще в XVII веке около города Холмогоры Архангельской области, является холмогорская резная кость.

Мастера этого ремесла чаще всего используют ископаемый бивень мамонта, клык моржа, зуб кашалота, а иногда — слоновую кость. С помощью этих материалов они создают небольшие скульптуры или многофигурные композиции. Эти предметы могут быть как практически полезными в быту, так и хрупкими, ажурными драгоценными произведениями искусства.

Все желающие смогут увидеть подлинные экспонаты из коллекции музея, которые вошли в небольшую экспозицию. Эта выставка позволит гостям окунуться в атмосферу древних времен, когда холмогорская резная кость была на пике своей популярности.

Лектором на данной лекции выступит Дарья Седова, искусствовед и хранитель отдела дерева Всероссийского музея декоративного искусства. Ее знания и опыт позволят посетителям лучше понять и оценить уникальность и красоту холмогорской резной кости.

Лекция состоится в Всероссийском музее декоративного искусства, который находится в удобном месте и всегда готов принять гостей. Это отличная возможность не только узнать больше о косторезном искусстве, но и насладиться красотой и мастерством подлинных экспонатов.

Не упустите шанс окунуться в удивительный мир промыслов Русского Севера и открыть для себя новые грани декоративного искусства. Приходите на лекцию о холмогорской резной кости и погрузитесь в уникальную атмосферу древнего мастерства.

Источник Ссылка

Новости