Елена Тарасова дала интервью об особенностях начисления имущественных налогов за 2020 год


image

29.10.2021

В интервью для сайта «ЭЛКОД» начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Елена Тарасова рассказала об особенностях начисления имущественных налогов физическим лицам за 2020 год.

Представитель налогового управления подчеркнула, что налоговая база при расчете налога на имущество физических лиц и земельного налога не изменилась: учитывалась кадастровая оценка, установленная Распоряжением Минмособлимущества от 27.11.2018 № 15ВР-1633. Кроме того, чтобы «сгладить» для населения возможный рост налогового платежа, действует коэффициент 1,1, ограничивающий рост налога к уровню прошлого года не более чем на 10 процентов.

Елена Вячеславовна рассказала о приятном для собственников нового жилья нововведении. Чтобы переход на исчисление налога на имущество исходя из кадастровой стоимости был безболезненным, в первые три года применения этого порядка (с 2015 по 2017) использовались понижающие коэффициенты: 0,2; 0,4; 0,6. С четвертого года применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы в Подмосковье стал действовать только ограничивающий рост налога коэффициент 1,1. Таким образом, с 2018 года в невыгодной ситуации оказались владельцы нового жилья, так как в первый год владения недвижимостью им налог начислялся исходя из полной кадастровой стоимости объекта. Для устранения возникшего неравенства Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ статья 408 НК РФ была дополнена пунктом 8.2. В соответствии с ним для объекта, образованного начиная с четвертого года применения в регионе в качестве налоговой базы кадастровой стоимости, в первый год налогообложения объекта налог должен рассчитывается с учетом коэффициента 0,6. А далее, как и для всех объектов, будет применяться коэффициент 1,1, ограничивающий рост налога. Таким образом, и владельцы новой недвижимости оказались в равных условиях с остальными налогоплательщиками.

Елена Тарасова также напомнила, что в соответствии со статьей 403 Налогового кодекса РФ при начислении налога автоматически уменьшается налоговая база в отношении каждого жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров от его общей площади, в отношении квартиры и части жилого дома – на величину стоимости 20 квадратных метров, в отношении комнаты или части помещения – в размере 10 квадратных метров. Вычет предоставляется независимо от того, сколько квартир или домов принадлежит налогоплательщику. Обращаться к налоговикам за этим вычетом не нужно.

Полностью интервью начальника отдела имущественных и ресурсных налогов Е.В.Тарасовой можно посмотреть здесь.

Источник Ссылка

Новости