Владимир Булавин рассказал о работе таможенных органов и перестройке логистических цепочек на Петербургском экономическом форуме


image

17.06.2022

В рамках XXV Петербургского международного экономического форума, руководитель Федеральной таможенной службы, Владимир Булавин, принял участие в работе и рассказал о работе таможенных органов в условиях западных санкций и перестройки глобальных логистических цепочек. Он также поделился информацией о том, как таможня помогает бизнесу адаптироваться к новой реальности.

За первые пять месяцев 2022 года, сумма доходов от уплаты таможенных и иных платежей составила 3 трлн 100 млрд рублей, что на 24,5% выше прогнозируемой суммы поступлений. Это почти 50% от годового задания. В структуре доходов бюджета, администрируемых ФТС России, на платежи при импорте приходится 49%, их сумма нарастающим итогом с начала года составила 1 трлн 531 млрд рублей. Сумма таможенных платежей от экспорта товаров составила 1 трлн 520 млрд рублей. Таким образом, впервые за последние годы сравнялись объемы платежей по экспорту и импорту.

Недружественные страны оказывают санкционное давление на Российскую Федерацию. Это привело к уходу некоторых контейнерных линий из российских портов, запрету на работу российских перевозчиков в странах Европы и уходу многих брендов с внутреннего рынка. В результате, товарооборот в весовом выражении уменьшился на 7,9%, но в стоимостном выражении увеличился на 19%. За январь-май импорт сократился по стоимости на 10% и по весу – на 13%.

Таможенные органы вынуждены работать в условиях ограничения торговых связей и логистических каналов. В связи с этим, активно ведутся переговоры с таможенными службами Азербайджана, Ирана и Турции по созданию упрощенного таможенного коридора для перемещения плодоовощной продукции. Также обладают значительным потенциалом для наращивания международных перевозок морские порты в Каспийском и Черноморском бассейнах.

Китай является уверенным лидером среди основных торговых партнеров России, его доля в товарообороте составила 18% в 2022 году. Параллельный импорт должен способствовать повышению внешнеэкономической активности, но несет риски контрафактной продукции. Таможенные органы активно борются с контрафактом, и за первые пять месяцев 2022 года было выявлено более 5 млн единиц контрафактной продукции, предотвращен ущерб правообладателям на сумму 1,3 млрд рублей.

Таможенные органы прикладывают все возможные усилия для ускорения перемещения товаров через пункты пропуска. Ведутся переговоры с различными странами для создания упрощенных таможенных коридоров и улучшения транспортно-логистического коридора «Север-Юг».

Источник Ссылка

Новости