Федеральная таможенная служба передала уполномоченным органам конфискованные товары на 6 млрд рублей в 2022 году


image

13.02.2023

Федеральная таможенная служба (ФТС) передала уполномоченным органам конфискованные товары на сумму 6 миллиардов рублей в 2022 году. Всего было исполнено 14 233 судебных акта об обращении в государственную собственность конфискованных товаров на общую сумму 11,3 миллиарда рублей. Согласно этим актам, товары были переданы в Росимущество (на сумму 3 миллиарда рублей), Гохран России (1,3 миллиарда рублей), ФССП России (почти 1,3 миллиарда рублей) и Федеральное казначейство (49,3 миллиона рублей). Также товары были переданы в Росалкогольрегулирование, Росгвардию, Минкультуры России и другие уполномоченные организации.

Кроме того, таможенные органы осуществляли безвозмездную передачу конфискованных товаров в социальные, медицинские и детские учреждения в рамках своих полномочий. В прошлом году таким учреждениям были переданы товары первой необходимости, санитарно-гигиенические и медицинские изделия, а также продукты питания для детей и лечебного питания на сумму более 48,6 миллиона рублей.

ФТС России отмечает, что безвозмездная передача товаров на социальные нужды возможна только при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. В случае отсутствия таких документов передача товаров безвозмездно не может быть осуществлена.

Согласно требованиям законодательства, таможенные органы исполняют решения судов о конфискации путем передачи конфискованных товаров органам, уполномоченным на последующее распоряжение ими. К таким органам относятся, например, Росимущество, Росалкогольрегулирование, МВД России, Росгвардия и другие. ФТС России имеет право передавать конфискованные товары в органы исполнительной власти в соответствии со статьей 325 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 3 августа 2018 года №289-ФЗ.

Источник Ссылка

Новости