Калининградские таможенники обнаружили более 600 банок искусственной икры кеты и палтуса в поезде на границе с Литвой: дело возбуждено по статье о недекларировании товаров


image

17.02.2023

Более 600 банок искусственной икры кеты и палтуса были обнаружены калининградскими таможенниками в поезде, следующем по маршруту Москва-Калининград. Инцидент произошел на российско-литовском участке границы, когда сотрудники таможенного поста ЖДПП Нестеров осуществляли проверку вагонов.

В результате осмотра была обнаружена крупная партия искусственной черной и красной икры. Всего было изъято более 600 стеклянных банок, общий вес которых составил 240 кг. Пассажирками, перевозившими данный товар, оказались три россиянки.

Интересно отметить, что икры было достаточно много – они были размещены в 18 коробках, которые женщины разместили на нескольких верхних и нижних полках вагона. Однако, несмотря на утверждения пассажирок о том, что икра предназначена для их личного пользования, оказалось, что это были коммерческие партии.

После проведения таможенной экспертизы было установлено, что в банках находится имитированная икра кеты и палтуса. Дальнейшая судьба товара будет определена судом. В настоящее время в отношении каждой из гражданок возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая касается недекларирования товаров.

Таким образом, в результате оперативных действий калининградских таможенников была предотвращена незаконная перевозка и продажа поддельной икры. Это свидетельствует о важной роли, которую играют таможенные службы в борьбе с контрабандой и незаконной торговлей.

Источник Ссылка

Новости