Таможенники оформляют до 730 тонн свежих цветов ежедневно в преддверии 8 марта


image

02.03.2023

В преддверии 8 марта таможенники ежедневно оформляют до 730 тонн свежих цветов. За январь-февраль текущего года таможенные органы оформили свыше 14,5 тыс. тонн свежесрезанных цветов. Сумма таможенных платежей составила 2 млрд рублей, средний уровень таможенной стоимости цветочной продукции — 7,34 долл. США за килограмм.

С 20 февраля, в преддверии Международного женского дня, объемы поставок срезанных цветов выросли — ежедневно таможенники выпускают от 390 до 730 тонн. Оформление идет штатное, очень быстрое, цветы выпускаются в течение 4 часов, почти 60% деклараций на товары – в автоматическом режиме.

В наибольшем объеме в Россию ввозят розы (почти 6 тыс. тонн), хризантемы (2,75 тыс. тонн), гвоздики (890 тонн) и тюльпаны (430 тонн). Порядка 90% цветов прибывает из трех стран: Нидерландов (6 тыс. тонн), Эквадора (5,5 тыс. тонн) и Кении (1,2 тыс. тонн).

Главным образом цветы поступают в Россию через пункт пропуска Бурачки на российско-латвийском участке государственной границы. Наибольший объем декларирования осуществляется в Московской областной (8,7 тыс. тонн) и Северо-Западной электронной таможнях (4,75 тыс. тонн).

В этом году, как и в прошлом, после таможенного оформления средняя стоимость розы, в зависимости от длины стебля или величины бутона, составляет 40-45 рублей за цветок (цена в торговых точках может сильно варьироваться). Доля корректировок таможенной стоимости цветочной продукции не превышает 7% от общего декларационного массива.

Источник Ссылка

Новости