Таможенные службы России и Таджикистана подписали соглашение о применении электронных систем сертификации происхождения товаров


image

03.03.2023

Таможенные службы России и Таджикистана заключили соглашение о применении электронных систем сертификации происхождения товаров. Врио руководителя ФТС России Руслан Давыдов подписал это межправительственное соглашение во время своего рабочего визита в Таджикистан. Использование электронных систем сертификации позволит избежать необходимости предоставления оригиналов сертификатов о происхождении товаров при декларировании в электронной форме, если заявлены тарифные преференции. Также таможенные органы смогут практически в режиме реального времени проверять факт выдачи и достоверность заявленных сведений в соответствующих сертификатах. Это позволит сократить сроки таможенных операций и уменьшить направление верификационных запросов в уполномоченные органы.

В ходе рабочей встречи Руслан Давыдов и начальник Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан Хуршед Каримзода обсудили текущие и перспективные направления сотрудничества между таможенными службами двух стран. Они также обменялись опытом внедрения современных таможенных технологий и обсудили создание благоприятных условий для перемещения товаров в рамках "зеленого" коридора между Россией и Таджикистаном. Особое внимание было уделено перспективам предоставления упрощений для законопослушных участников внешнеэкономической деятельности при прохождении таможенных формальностей.

Кроме того, Руслан Давыдов в составе правительственной делегации принял участие в пленарном заседании 9-й конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости