Налоговые органы продолжат выявлять доходный потенциал региона


image

14.10.2021

Проект «Развитие доходного потенциала Московской области» стартовал в регионе в июне 2018 года по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

В рамках проекта налоговые органы региона совместно с Правительством Московской области и муниципалитетами проводят мероприятия по «обелению бизнеса» в различных сферах деятельности, контролируют своевременность постановки на налоговый учет и уплату налогов обособленными подразделениями организаций, головные офисы которых расположены в других регионах.

Налоговики провели работу с управляющими компаниями рынков и торговых комплексов, проанализировали деятельность более 25 тысяч арендаторов торговых мест. В результате с начала проекта на налоговый учет в подмосковные инспекции встали 1800 обособленных подразделений организаций из других регионов, налоговые поступления от их деятельности на территории Московской области составили 731 млн рублей, в том числе в 2021 году – 108 миллионов.

Контрольно-аналитическая работа (в том числе в рамках межведомственных комиссий муниципалитетов) с организациями, ведущими строительство в Подмосковье, заключившими государственные и муниципальные контракты, только в текущем году позволила мобилизовать в бюджетную систему более 655 млн рублей.

Московская область – крупный логистический центр, на регион приходится более 50% доли рынка этого вида услуг. Привлечение организаций к налогообложению по месту нахождения их подразделений, работающих в сфере складской деятельности, способствовало поступлению в бюджет Московской области в текущем году более 19 млн рублей. Легализовав заработную плату работников, компании увеличили свои налоговые обязательства по НДФЛ на 12 млн рублей.

Налоговики анализируют деятельность компаний с признаками незаконной налоговой экономии, агрессивными схемами минимизации налоговой базы. Отдельное внимание уделяется контролю за организациями, получившими региональные субсидии, правомерностью применения региональных налоговых льгот. По этому направлению работы проведен анализ деятельности более тысячи организаций. В результате 88 компаний уточнили налоговые обязательства и уплатили в бюджет 28 млн рублей. Тем, кто не учел выявленные налоговые риски, камеральными налоговыми проверками доначислено 16 млн рублей.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Московской области Виталий Пыркин подытожил: «В целом, итогом работы по проекту стали дополнительные поступления в консолидированный бюджет РФ в сумме более 8,7 млрд рублей. Только в текущем году их сумма превысила 4,7 млрд рублей, консолидированный бюджет Московской области пополнился почти на 4 миллиарда».

Работа по реализации проекта будет продолжена.

Источник Ссылка

Новости