В аэропорту Рощино задержана россиянка с мешком валюты: возбуждено уголовное дело


image

15.03.2023

В аэропорту Рощино на "зеленом" коридоре таможенники задержали россиянку с мешком валюты. Тюменские таможенники в аэропорту Рощино задержали гражданку России, которая пыталась пересечь "зеленый" коридор с мешком валюты в рюкзаке. Нарушительницей оказалась 29-летняя жительница Тюмени, вылетавшая в Ташкент. В ходе досмотра ее ручной клади инспекторы обнаружили прошитый хлопчатобумажный мешок с пачками стодолларовых купюр, всего 90 тыс. долларов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 200.1 УК РФ (контрабанда наличных денежных средств в крупном размере). Россиянке грозит штраф в размере до 15-ти кратной суммы незаконно перемещенных денежных средств или ограничение свободы на срок до 4 лет.

СПРАВКА ФТС России напоминает, что обязательному письменному декларированию подлежат наличные денежные средства, превышающие эквивалент в 10 тыс. долларов США при их перемещении через таможенную границу ЕАЭС. При единовременном перемещении одним физическим лицом валюты на сумму свыше 100 тыс. долларов США к пассажирской таможенной декларации потребуется приложить документы, подтверждающие происхождение таких средств.

Данные правила распространяются как на ввоз, так и на вывоз наличных денежных средств. Однако со 2 марта 2022 года действовавшие правила дополнились Указом Президента РФ № 81, по которому временно запрещён вывоз из Российской Федерации иностранной валюты наличными на сумму свыше эквивалента 10 тыс. долларов США. С 15 октября 2022 года такие денежные средства все же можно вывезти из страны с разрешения Центрального Банка РФ.

Письменное таможенное декларирование наличных денежных средств не предполагает взыскание каких-либо пошлин и налогов с указанной суммы.

Источник Ссылка

Новости