Россельхознадзор систематизирует поставки кормов для непродуктивных животных из Италии и Франции после проведения инспекции


image

16.03.2023

Россельхознадзор провел инспекцию и систематизирует поставки кормов для непродуктивных животных из Италии и Франции. В течение нескольких лет ведется работа с зарубежными производителями кормовой продукции, чтобы обеспечить российский рынок безопасными и качественными кормами. Однако лабораторный контроль показывает, что в Россию по-прежнему поступают корма с несоответствующим составом и содержащие ГМ-компоненты. За два года не поступило ни одного заявления на регистрацию ГМ-кормов от иностранных производителей.

Инспекции проведенные в 2023 году показали, что ветслужбы Франции, Италии и Испании не проводят работу по устранению несоответствий продукции. Во избежание дефицита кормов для домашних животных на российском рынке, европейской стороне была предоставлена возможность исправить ситуацию в течение 1 месяца. Предприятия, которые предоставят подтверждающие материалы о корректирующих мерах, смогут продолжить поставки в Россию. Для них Россельхознадзор продлевает сертификацию. Компании, которые не предоставят материалы в установленный срок, будут лишены возможности экспортировать свою продукцию в Россию. Речь идет о производителях из Франции и Италии.

С 30 марта 2023 года поставки кормовой продукции для непродуктивных животных французского и итальянского происхождения будут возможны только с предприятий, прошедших инспекцию Россельхознадзора и соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации и Евразийского экономического союза.

Источник Ссылка

Новости