Россельхознадзор участвует в пленарной сессии о стратегическом партнерстве России и Индии в сфере АПК на выставке AAHAR 2023


image

16.03.2023

Россельхознадзор принял участие в пленарной сессии «Россия-Индия: стратегическое партнерство в сфере АПК». 14 марта помощник Руководителя Россельхознадзора Артём Даушев принял участие в этой сессии в рамках официального визита делегации Минсельхоза России в г. Нью-Дели, Республика Индия. Событие проходило на 37-ой Международной выставке «AAHAR – International Food & Hospitality Fair 2023».

На пленарной сессии Артём Даушев представил коллегам из Индии функции Россельхознадзора и российскую информационную систему «ВетИС». Эта система позволяет отслеживать, анализировать и контролировать весь процесс производства, импорта и экспорта продукции. Она также гарантирует поставки безопасной и качественной продукции.

Одной из обсуждаемых тем стал вопрос о поставках мясной продукции в Индию. На данный момент экспорт этой продукции осуществляется в небольшом объеме. Однако Артём Даушев выразил уверенность в том, что при сотрудничестве с индийскими коллегами объем экспорта российской мясной продукции в Индию увеличится.

В 2022 году Россия экспортировала свинину в 14 стран, мясо мелкого рогатого скота - в 3 страны, мясо птицы – в 33 страны, готовую мясную продукцию – в 23 страны, молочную продукцию – в 22 страны, рыбу и рыбопродукцию – в 53 страны. Большинство из этих товаров отмечает положительную динамику в объемах экспорта.

В заключение своего выступления Артём Даушев сообщил, что Россельхознадзор готов предоставить всю необходимую информацию и обеспечить высокое качество и безопасность производимой в России продукции. Основной акцент при экспорте российской продукции делается на выполнении требований страны-импортера.

Источник Ссылка

Новости