Актуальные вопросы налогообложения транспортных средств организаций разъяснил Алексей Лащёнов


image

16.03.2023

Начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов ответил в интервью журналу «Налоговая политика и практика» на вопросы налогообложения транспортных средств.

Так, на вопрос может ли постановление судебного пристава-исполнителя об аресте автомобиля организации являться основанием для прекращения его налогообложения, даны следующие разъяснения.

Транспортный налог исчисляется на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством РФ. По общему правилу, расчет налога прекращается, если транспортное средство снято с государственной регистрации или учета, исключено из государственных реестров либо прекратило свое существование.

Для транспортного средства, право собственности на которое прекращено в связи с его принудительным изъятием по основаниям, предусмотренным федеральным законом, исчисление налога прекращается с первого числа месяца, в котором его изъяли у собственника. Для этого налогоплательщик вправе подать заявление в налоговый орган. Данное основание применяется независимо от снятия транспортного средства с регистрации.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости – ограничение права пользования им или его изъятие. Вид, объем и срок ограничения данного права определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем он делает отметку в постановлении или акте о наложении ареста на имущество должника (или) его описи.

Таким образом, наложение судебным приставом-исполнителем ареста на транспортное средство по общему правилу (п. 2 ст. 235, ст. 237 ГК РФ, ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве») не влечет прекращения права собственности. Следовательно, п. 3.4 ст. 362 НК РФ не применяется. Исключение – если из акта (постановления, решения и т.п.) судебного пристава-исполнителя следует, что право собственности на такое имущество прекращено с принудительным изъятием транспортного средства у его владельца. Например, на основании вступившего в законную силу решения суда о конфискации автомобиля.

Кроме того, Алексей Лащёнов разъяснил, какой КПП указывается в сообщении об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, а также условия представления пояснений по такому сообщению.

Действующая с 1 января 2023 года форма сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога не содержит элемента «КПП». Налогоплательщик-организация или ее обособленное подразделение вправе в течение двадцати дней со дня получения такого сообщения представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот. О результатах их рассмотрения налоговый орган проинформирует их в срок, указанный в п. 7 ст. 363 НК РФ.

Реализация права налогоплательщика-организации на представление таких пояснений и, соответственно, обязанности налогового органа по их рассмотрению не зависит от того, направлялось ли сообщение об исчисленных суммах налога непосредственно налогоплательщику-организации или её филиалу. Таким образом, составленные по утвержденной форме пояснения могут представляться, в частности, налогоплательщиком-организацией, обособленному подразделению которой ранее было направлено указанное сообщение.

Подробности читайте в статье Алексея Лащёнова в журнале «Налоговая политика и практика», № 3/2023.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости