Замдиректор ФГБУ «ВНИИЗЖ» Александр Осминин: обязательное маркирование и учет сельхозживотных в России станут реальностью с 1 марта 2024 года


image

17.03.2023

Видео: Интервью с заместителем директора по информатизации ФГБУ «ВНИИЗЖ» Александром Осмининым

Гость студии «Ветеринарии и жизни» – Александр Осминин, замдиректора по информатизации Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Замдиректора ВНИИЗЖ рассказал о работе компонента ФГИС «ВетИС» - «Хорриот», который разработан и запущен в эксплуатацию для идентификации и учета животных.

С 1 марта 2024 года маркирование и учет сельхозживотных в России станут обязательными. Александр Осминин отметил, что регистрация животных в системе «Хорриот» началась еще с 2021 года и чем ближе дата обязательной идентификации животных, тем быстрее растут темпы внесения данных в программу.

«Мы рассчитываем, что к дате начала обязательной идентификации все хозяйствующие субъекты будут готовы, и данные об основной части животных в систему будут внесены», – сказал Александр Осминин.

На текущий момент в «Хорриот» внесли информацию о 2,1 млн голов в режиме индивидуального учета, а также данные о 33 тыс. групп животных. Спикер пояснил, что в режиме индивидуальной идентификации регистрируют в основном крупный рогатый скот. А группами регистрируют, в частности, птиц, рыб, пчел. Так, птиц зарегистрировано более 50 млн голов. А общее число животных, которых зарегистрировали группами, – около 900 млн.

Эксперт призвал хозяйствующие субъекты подключаться к работе и уже сейчас начать внесение информации о сельхозживотных в системе «Хорриот», не оставлять всё на последний момент.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости