Россия и Египет подписали Протокол о сотрудничестве в рамках единой системы тарифных преференций ЕАЭС


image

21.03.2023

Россия и Египет подписали Протокол о сотрудничестве в рамках единой системы тарифных преференций ЕАЭС. Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин принял участие в 14-м заседании Совместной Российско-Египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоялось 18-20 марта в Каире.

Мероприятие прошло под сопредседательством Заместителя Председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и Министра торговли и промышленности Арабской Республики Египет Ахмеда Самира. По итогам заседания Владимир Ивин и Председатель Генеральной организации по контролю за экспортом и импортом (Египет) Иссам Эль-Нагар подписали Протокол об административном сотрудничестве, обмене информацией и взаимопомощи в рамках единой системы тарифных преференций Евразийского экономического союза.

Египетской стороной будет внедрена электронная система верификации сертификатов о происхождении товаров формы «А». Ее применение позволит полностью отказаться от необходимости представления в таможенные органы России оригинала сертификата на бумажном носителе – достаточно будет указать его реквизиты в декларации на товары.

Также Владимир Ивин провел встречу с руководителем Таможенной администрации Египта Эльшахаатом Гатвари по актуальным вопросам таможенного сотрудничества двух стран. Стороны договорились подписать План и «Дорожную карту» по подготовке соглашения о взаимном признании институтов уполномоченных экономических операторов и иные двусторонние документы в ходе международного экономического форума «Россия-Африка», который состоится в июле 2023 года в Санкт-Петербурге.

Кроме того, принято решение о предметной проработке вопроса о направлении представителей ФТС России в Египет.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости