Таможенники пресекли 213 попыток незаконного перемещения радиационно опасных объектов через границу в 2022 году


image

21.03.2023

Таможенники России сообщили о пресечении 213 попыток незаконного перемещения радиационно опасных объектов через границу в 2022 году. В ходе контроля было выявлено 97 случаев при ввозе и 116 – при вывозе таких объектов.

Наибольшее количество задержаний приходилось на минеральное сырье, руды и концентраты (67%), а также на приборы, аппаратуру и оборудование, содержащие светосостав постоянного действия на основе Ra-226 (15%). Бытовые товары и продукты питания составили 14% от общего числа задержанных объектов.

Всего в рамках таможенного контроля в 2022 году было оформлено почти 70 тыс. объектов с повышенным радиационным фоном, что является снижением по сравнению с предыдущим годом (92 тыс.). В каждом случае таможенные органы проверяли документы, подтверждающие право перемещения товара с повышенным уровнем ионизирующего излучения.

Таможенные органы оказывали содействие Пограничной службе ФСБ России и правоохранительным органам в обеспечении режима безопасности на административной границе Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. В период с 5 октября по 31 декабря 2022 года было оформлено свыше 400 объектов с повышенным радиационным фоном.

Таможенники регулярно проводят проверочную работу во всех действующих пунктах пропуска и в местах международного почтового обмена. На данный момент в пунктах пропуска эксплуатируется 1 610 стационарных систем радиационного контроля "Янтарь" и 6 824 комплекта переносных технических средств радиационного контроля.

Информацию о задержанных радиационно опасных объектах таможенные органы передают в Роспотребнадзор для принятия дальнейших решений. После проведения радиологической экспертизы может быть разрешен ввоз объектов на территорию России, либо они будут возвращены в страну отправления или отнесены к категории радиоактивных отходов и переданы для захоронения в специализированные организации.

Источник Ссылка

Новости