Открытие многофункционального лабораторного комплекса Россельхознадзора и ФГБУ «ВНИИКР» в ОРЦ «Селятино»: новый шаг в развитии международного проекта «Евразийский агроэкспресс»


image

21.03.2023

На территории Оптово-распределительного центра «Селятино» состоялось открытие многофункционального лабораторного комплекса Россельхознадзора и ФГБУ «ВНИИКР» в области фитосанитарии и защиты растений. Это событие имеет большое значение для развития сельскохозяйственного сектора и продовольственной безопасности.

Открытие нового лабораторного комплекса позволит проводить все виды исследований, включая высокотехнологичные. Это значительно сократит сроки оформления продовольственных грузов и оптимизирует логистику в рамках реализации международного проекта «Евразийский агроэкспресс». Главная цель этого проекта - развитие регулярных взаимных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия внутри ЕАЭС, а также экспортных поставок в направлении Юго-Восточной, Центральной Азии и стран Ближнего Востока.

В настоящее время в рамках ЕАЭС функционируют 3 подобных агрохаба: в России (ОРЦ «Селятино»), в Республике Беларусь и Казахстане. Открытие лабораторного комплекса в России является важным шагом в развитии сельскохозяйственного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза.

Многофункциональный лабораторный комплекс будет выполнять широкий спектр задач, связанных с фитосанитарным контролем и защитой растений. В нем будут проводиться анализы на наличие вредителей, болезней и других фитопатогенов, а также контроль качества продукции перед отправкой на экспорт. Это позволит обеспечить высокий уровень безопасности и качества сельскохозяйственной продукции, что является основой для успешного развития экспортного потенциала страны.

Открытие многофункционального лабораторного комплекса Россельхознадзора и ФГБУ «ВНИИКР» на территории ОРЦ «Селятино» станет важным вкладом в развитие сельскохозяйственного сектора и продовольственной безопасности не только России, но и всего региона ЕАЭС. Это позволит укрепить позиции страны на международном рынке и обеспечить стабильные поставки сельскохозяйственной продукции во все страны-члены ЕАЭС и за ее пределами.

Источник Ссылка

Новости