ФТС России запускает эксперимент по таможенному мониторингу: новые возможности для бизнеса и снижение издержек


image

22.03.2023

Федеральная таможенная служба России (ФТС России) объявила о запуске эксперимента по таможенному мониторингу. Этот эксперимент начнется 3 апреля и продлится до 1 ноября следующего года. Целью эксперимента является сбор и анализ информации о ввезенных на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) иностранных товарах, которую предоставят участники пилотного проекта.

В рамках эксперимента будут задействованы уполномоченные экономические операторы с высоким уровнем автоматизации бухгалтерского и складского учета, а также участники промышленных кластеров, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность. Они будут предоставлять таможенникам информацию о ввезенных на территорию ЕАЭС иностранных товарах для внутреннего потребления.

Для анализа собранных данных таможенники будут использовать информацию из электронных документов, таможенных деклараций и хозяйственных операций, полученную через удаленный доступ к системе учета товаров. Это позволит своевременно выявлять риски нарушения таможенного законодательства.

Участникам эксперимента будет предоставлено заключение таможенного органа, в котором будут указаны возможные риски в каждой конкретной ситуации. Таким образом, законопослушные участники внешнеэкономической деятельности смогут заблаговременно обнаружить свои ошибки и устранить их негативные последствия.

Кроме того, в отношении участников эксперимента не будут проводиться выездные таможенные проверки. Также планируется отменить ежегодную отчетность, которую уполномоченные экономические операторы предоставляют в таможенные органы. Это позволит снизить издержки для бизнеса.

Эксперимент по таможенному мониторингу является важным шагом в развитии таможенной системы России. Он позволит сократить бюрократические процедуры для участников внешнеэкономической деятельности и снизить риски нарушения таможенного законодательства.

Источник Ссылка

Новости