Таможенники обнаружили окаменелости древних трилобитов в почтовом отправлении из Санкт-Петербурга в Тайвань


image

23.03.2023

Сотрудники Центральной почтовой таможни обнаружили в посылке, отправленной из Санкт-Петербурга в Тайвань, необычные находки. Вместо заявленных сувениров ручной работы они обнаружили окаменелости древних трилобитов. Это произошло благодаря использованию рентгеновской установки, которая позволила увидеть предметы, похожие на камни, на экране монитора. В ходе последующего досмотра было обнаружено два осколка известняка с панцирями членистоногих.

Интересно отметить, что в декларации к посылке было указано, что внутри находятся сувениры ручной работы. Однако, таможенная экспертиза подтвердила, что находки являются окаменевшими трилобитами. Теперь вопрос о возможности вывоза таких коллекционных образцов стоит под вопросом. Для этого необходимо наличие разрешительного документа от Росприроднадзора.

Сейчас проводятся проверочные мероприятия, чтобы выяснить, каким образом эти окаменелости оказались в посылке и кто является отправителем. Также будет проведено расследование, чтобы выяснить, была ли это попытка незаконного перемещения ценных находок за границу.

Окаменелости древних трилобитов являются настоящей находкой для палеонтологов и коллекционеров. Эти членистоногие, жившие миллионы лет назад, имеют большую научную и историческую ценность. Они позволяют ученым изучать древнюю жизнь нашей планеты и вносят вклад в понимание эволюции биологических организмов. Такие находки являются редкостью и требуют особого внимания и защиты.

В целом, данное происшествие поднимает важные вопросы о контроле и безопасности при пересылке почтовых отправлений. Таможенные службы играют важную роль в предотвращении незаконного перемещения и торговли ценными историческими артефактами. Такие находки, как окаменелости древних трилобитов, должны быть защищены и использованы исключительно в научных и образовательных целях.

Источник Ссылка

Новости