Руслан Давыдов принимает участие в сессиях Совета таможенного сотрудничества ВТамО в Брюсселе


image

24.06.2022

Руслан Давыдов, первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы, принимает участие в сессиях Совета таможенного сотрудничества Всемирной таможенной организации (ВТамО), которые проходят в Брюсселе с 23 по 25 июня. Главной целью сессий является обсуждение актуальных направлений таможенного администрирования, разработки и применения законодательства, стандартов и технологий в сфере таможенного дела, а также развитие международного таможенного сотрудничества.

В рамках программы будут затронуты различные вопросы, связанные с таможенно-тарифным регулированием торговли, усовершенствованием таможенных процедур, правоохранительным взаимодействием, развитием таможенных служб, упрощением и безопасностью торговли, а также стратегическими направлениями деятельности организации и мирового таможенного сообщества.

Несмотря на сложившийся мировой внешнеполитический кризис, Руслан Давыдов призывает членов Совета избегать политизации повестки ВТамО и сосредоточиться на технических вопросах таможенного администрирования и сотрудничества, предусмотренных Киотской конвенцией и входящих в компетенцию таможенного сообщества. Он подчеркивает, что важно обсуждать такие сложные проблемы, как таможенная инфраструктура, безопасность таможенных постов и разрушение глобальных логистических цепочек.

Среди текущих проектов ВТамО есть инициативы России, такие как стандартизация регулирования электронной торговли, создание мировой системы оценки эффективности деятельности таможенных органов, включение в работу ВТамО дополнительных иностранных языков (арабский, испанский, португальский и русский), а также ряд решений по совершенствованию стратегии и процессов управления в организации.

В ходе обсуждения стратегии ВТамО Руслан Давыдов призывает активизировать международное таможенное сотрудничество и использовать инструменты организации для восстановления нарушенных логистических цепочек движения товаров в международной торговле. Он предлагает ускорить внедрение программ взаимного признания уполномоченных экономических операторов с целью упрощения процедур торговли. Генеральный секретарь ВТамО поддерживает предложенный подход и заверяет, что он будет учтен в практической деятельности организации.

Источник Ссылка

Новости