Владивостокская таможня раскрыла контрабанду стратегически важных биоресурсов на 2 млрд рублей: организованная преступная группа задержана


image

28.06.2022

Владивостокская таможня обнаружила контрабанду стратегически важных биоресурсов на сумму почти 2 млрд рублей. Организованная преступная группа незаконно вывезла из Дальневосточного федерального округа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона 4,7 тыс. тонн водных биологических ресурсов, включая крылья ската, палтус, его головы и хвосты. Общая стоимость этих товаров составляет 1,84 млрд рублей.

При подаче деклараций на товары в таможенный орган от имени камчатской компании была существенно занижена стоимость продукции. В результате расследования установлено, что по 54 декларациям стоимость товаров была занижена на 720 млн рублей.

В связи с контрабандой стратегически важных товаров, совершенной организованной группой в крупном размере, Владивостокская таможня возбудила уголовное дело по части 3 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. За нарушение данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет, а также штраф в размере 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет. Возможно также ограничение свободы на срок до 2 лет или без такового.

Источник Ссылка

Новости