В 2023 году количество оформленных грузовых автомобилей в МАПП Забайкальск выросло почти в три раза


image

24.05.2023

Количество оформленных грузовых автомобилей в пункте пропуска МАПП Забайкальск значительно увеличилось в 2023 году. За первые четыре месяца текущего года, таможенники оформили 54,6 тысячи грузовых транспортных средств, что в почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (18,8 тысячи). Особенно заметен рост ввоза грузовых автомобилей из Китая в Россию - свыше 39 тысяч автомобилей, что в 3,6 раза больше, чем в прошлом году. В то же время, количество автомобилей, выехавших из России в Китай, также выросло до 15,4 тысячи, что почти в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Кроме увеличения количества автомобилей, значительно возросло количество ввозимой из Китая новой самоходной техники, такой как самосвалы, краны и погрузчики. Сотрудники таможенного поста оформили более 24 тысяч единиц такой техники, что в 8 раз больше, чем в прошлом году.

Грузооборот в пункте пропуска МАПП Забайкальск также значительно вырос. За четыре месяца текущего года, грузооборот составил почти 642 тысячи тонн, что в 5,6 раза больше, чем в прошлом году. Импорт составил 625,6 тысяч тонн, а экспорт - чуть более 16 тысяч тонн.

Сотрудники таможенного поста приоритетно оформляют товары первой необходимости и товары приоритетного импорта, включая технику. Кроме того, было сокращено количество форм таможенного контроля для таких товаров. Эти меры позволили обеспечить беспрепятственное перемещение товаров и техники через границу.

С 15 мая 2023 года, на грузовом направлении МАПП Забайкальск введен круглосуточный режим работы в экспериментальном режиме. С начала работы в новом режиме, в среднем за сутки через пункт пропуска перемещается 470-480 грузовых транспортных средств. Наибольшее количество оформленных за сутки автомобилей достигало 574.

Источник Ссылка

Новости