Россельхознадзор обнаружил поставки семян из Латвии с неустановленным фитосанитарным статусом в Россию: меры по недопущению поставок будут приняты


image

01.06.2023

Россельхознадзор выразил обеспокоенность поставками семян из Латвии в Россию, произведенных на территориях с неустановленным фитосанитарным статусом. В ходе проверки было обнаружено ввоз 219 тонн семян подсолнечника из американских производств, сопровождающихся документами, не обеспечивающими прослеживаемость и фитосанитарную безопасность продукции. Такие поставки стали систематическими.

С начала июня текущего года Россельхознадзор направил 17 обращений в Государственную службу защиты растений Латвии с просьбой подтвердить фитосанитарный статус и соответствие планируемых поставок семян Единым фитосанитарным требованиям ЕАЭС. Однако ответы на эти запросы не поступили.

В связи с отсутствием официальных подтверждений от латышской и американских официальных органов в области карантина растений, Россельхознадзор намерен принять меры по недопущению поставок семян из Латвии с кодами ТН ВЭД 1005, 1206, 1201, 1209 до тех пор, пока не будет обеспечена фитосанитарная безопасность и прослеживаемость продукции, отгружаемой в Россию. Одновременно ведомство обращалось к американским органам с тем же требованием.

Целью таких мер является сохранение фитосанитарной безопасности территории России и защита от возможного ввоза опасных для растений и животных болезней. Россельхознадзор призывает латышскую и американскую стороны обеспечить соответствие своей продукции требованиям фитосанитарной безопасности и прослеживаемости, чтобы избежать проблем в торговле между странами.

Источник Ссылка

Новости