Россельхознадзор просит Белоруссию прекратить поставки запрещенной кормовой продукции из Европы, США и Канады в Россию через маркетплейсы и почту


image

06.06.2023

Россельхознадзор обратился к ветеринарной службе Белоруссии с просьбой прекратить поставки запрещенной кормовой продукции из Европы, США и Канады в Россию через маркетплейсы и почтовые отправления. В настоящее время ввоз в Россию кормов для мелких домашних животных из некоторых стран, включая Великобританию, Германию, Испанию, Канаду, Нидерланды, США и другие, приостановлен, за исключением некоторых случаев. Однако Россельхознадзор продолжает фиксировать открытые предложения о реализации запрещенных кормов и кормовых добавок для домашних животных через крупные интернет-магазины, такие как «Wildberries» и «Озон». Основная часть предложений о покупке поступает с торговых интернет-площадок Беларуси.

Кормовая продукция, поступающая на территорию России, не сопровождается ветеринарными документами, что означает отсутствие подтверждения качества и безопасности. Россельхознадзор уже несколько лет проводит государственный мониторинг и многократно выявлял несоответствия в кормах и кормовых добавках европейских производителей. Несоответствие заявленного состава на упаковке, присутствие незарегистрированных ГМО-линий, недостаточная температурная обработка сырья при производстве кормов - все это выявлено в ходе инспекций предприятий-производителей. В некоторых случаях компоненты заменяются на более дешевые сырьевые материалы, а также не контролируется использование ароматизаторов, красителей и других вспомогательных элементов.

Кроме того, ввозимая продукция может содержать сырье неизвестного происхождения с истекшим сроком годности, а также остатки антибактериальных и других лекарственных средств, не контролируемые рядом европейских предприятий. Также в кормах часто применяется сырье с содержанием ГМО.

В связи с вышеизложенным Россельхознадзор официально обратился к компетентному ведомству Беларуси с просьбой прекратить поставки запрещенных кормов и кормовых добавок через интернет-магазины и почтовые отправления. Это мера, направленная на обеспечение безопасности и качества кормов для домашних животных, а также предотвращение риска заноса инфекционных заболеваний животных, широко распространенных в Европе.

Источник Ссылка

Новости