ФТС России готова к ускорению прохождения пунктов пропуска: новая модель и современное оборудование


image

02.03.2024

ФТС России готова к исполнению поручения Президента России по ускорению прохождения контроля в пунктах пропуска. ФТС России разработана и Минтрансом России утверждена перспективная модель автомобильного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации (АПП), являющаяся стандартом при их строительстве и реконструкции.

Для создания условий проведения государственного контроля Минтрансом России реализуются мероприятия по обустройству и реконструкции автомобильных пунктов пропуска с учетом элементов перспективной модели. В текущем году Минтрансом России планируется завершить мероприятия по обустройству двух автомобильных пунктов пропуска, входящих в МТК Восточного направления, АПП Марково и АПП Кани-Курган и начать в 2025 году обустройство еще 16 автомобильных пунктов пропуска.

При проведении их реконструкции предусматривается оснащение современным оборудованием, позволяющим быстро и эффективно проводить государственный контроль. К такому оборудованию можно отнести портальные инспекционные-досмотровые комплексы (портальные ИДК), являющиеся элементом перспективной модели пункта пропуска.

Данные комплексы позволяют без остановки транспортных средств осуществлять контроль за перемещением через пункт пропуска товаров, что в целом положительно влияет на сроки их перемещения через государственную границу. В настоящее время Федеральная таможенная служба проводит опытную эксплуатацию портальных ИДК, установленных в АПП Тагиркент-Казмаляр и АПП Забайкальск.

В целях комплексного решения вопроса, связанного со скоплением транспортных средств перед АПП в связи с недостаточным развитием пограничной инфраструктуры, а также для обеспечения комфортных условий перевозки товаров, Минтрансом России проводятся мероприятия по внедрению системы резервирования даты и времени проезда (электронной очереди) в наиболее загруженных пунктах пропуска и приоритетных участках государственной границы.

Системным решением вопроса ликвидации очередей перед АПП будет реализация модели «интеллектуального» автомобильного пункта пропуска, которая позволит обеспечить без потери качества государственного контроля практически безостановочное перемещение безрисковых товаров, находящихся в транспортных средствах, и сделает пересечение границы быстрым и удобным.

Источник Ссылка

Новости