Таможенники на Северо-Западе готовы оформлять в два раза больше авто, чем пропускает Латвия: ФТС России информирует о росте потока транспортных средств на границе


image

04.03.2024

ФТС России сообщает о росте количества транспортных средств на пунктах пропуска Бурачки и Убылинка на российско-латвийской границе. Это связано с изменением логистических потоков из-за закрытия двух пунктов пропуска на литовско-белорусской границе Литвой.

Таможенные органы России работают в штатном режиме и готовы оформлять в два раза больше транспортных средств, чем пропускает Латвия. Например, через пункт пропуска Бурачки на въезд в Россию ресурсы Северо-Западного таможенного управления позволяют пропускать около 300 транспортных средств, но латвийская сторона не оказывает должного взаимодействия.

Средняя ритмичность подачи грузовых транспортных средств со стороны Латвии составляет от 160 до 180 через Бурачки и от 100 до 120 через Убылинку. В настоящий момент очередь на пункте пропуска Терехово превышает 900 машин, а из Гребнево более 500 транспортных средств.

С 1 по 3 марта через пункт пропуска Бурачки на въезд в Россию прошло 536 грузовиков, на выезд – 415, а через Убылинку – 342 на въезд и 361 на выезд. Таможенники на Северо-Западе готовы работать более эффективно и оформлять больше автомобилей, чем сопредельная сторона, но необходимо сотрудничество и взаимодействие со стороны Латвии для более быстрого прохождения грузовых транспортных средств через пункты пропуска.

Источник Ссылка

Новости