Межгосударственный центр по таможенному контролю: итоги работы и планы на будущее


image

05.03.2024

Итоги работы российско-белорусского Межгосцентра подвели на заседании коллегии Таможенного комитета Союзного государства В Минске (Республика Беларусь) под председательством врио руководителя ФТС России Руслана Давыдова состоялось заседание коллегии Таможенного комитета Союзного государства.

Главной темой для обсуждения стали вопросы функционирования созданного год назад Межгосударственного центра для координации работы по управлению рисками, а также для реализации аналитических функций и мониторинга совершения таможенных операций Таможенного комитета Союзного государства.

Руслан Давыдов, открывая заседание, отметил позитивную динамику российско-белорусского сотрудничества в таможенной сфере и высоко оценил работу Межгосцентра.

«Создание Межгосцентра – один из важнейших результатов совместной работы таможенных органов наших стран за последние годы. Это единственный отраслевой орган Союзного государства, который работает на постоянной основе. Межгосцентр формирует общесоюзные профили рисков, что крайне важно с точки зрения унификации двустороннего взаимодействия в рамках контроля таможенной стоимости. Первые этапы пройдены, следующая задача – быстрее принимать и запускать новые профили риска», – пояснил врио руководителя ФТС России.

Так, в области управления рисками Межгосцентром было направлено на рассмотрение 79 проектов общесоюзных профилей риска, из них 21 утвержден, 56 находятся в стадии рассмотрения. Эта работа уже принесла первые фискальные результаты: Россией и Белоруссией совместно доначислено более 23 млн российских рублей. По выявленным нарушениям возбуждено 85 административных и 3 уголовных дела.

Важным направлением деятельности Межгосцентра является координация деятельности мобильных групп России и Белоруссии. Уже проведено 31 скоординированное мероприятие. По результатам совместной работы выявлено 255 нарушений, в которых усматриваются признаки 2 уголовных преступлений и 253 административных правонарушений. Выявлено более 3,5 тыс. тонн перевозимых с нарушениями товаров стоимостью 600 млн российских рублей. Наложено штрафов на сумму 16,4 млн российских рублей.

В 2024 году усилия Межгосцентра будут сконцентрированы на совершенствовании процессов информационного обмена с ФТС России и ГТК Республики Беларусь, а также дальнейшем совершенствовании системы управления рисками в целях формирования единого стандарта таможенного контроля в Союзном государстве и создания равных условий для участников ВЭД двух стран.

Источник Ссылка

Новости