Минераловодские таможенники задержали партию люксовых авто на 200 млн рублей за нарушение транзита


image

05.03.2024

Минераловодские таможенники обнаружили нарушение транзита в районе села Ульяновка, где были задержаны 9 новых легковых автомобилей Toyota, Mercedes и Lexus. Стоимость партии автомобилей оценивается в 200 млн рублей.

По данным таможенников, транспортные средства были ввезены из Грузии через Верхний Ларс с указанным пунктом назначения – Киргизия. Однако после пересечения границы без разрешения таможенного органа автомобили были погружены на автовозы и переданы под управление не указанных в документах водителей.

По результатам проверки выяснилось, что на самом деле автомобили направлялись в Москву для последующей перепродажи. В связи с этим, в отношении 5 декларантов, нарушивших процедуру таможенного транзита, Минераловодской таможней было возбуждено 9 дел об административных правонарушениях.

Согласно статьям 16.9 и 16.13 КоАП РФ, таможенники приняли меры по пресечению незаконных действий и взяли под контроль автомобили. В данный момент проводится расследование по данному случаю для выявления всех фактов нарушения и привлечения виновных к ответственности.

Источник Ссылка

Новости