Таможенники оформили 18 тыс. тонн свежих цветов к 8 Марта: стоимость составила 134 млн долларов


image

07.03.2024

К 8 Марта таможенники оформили 18 тыс. тонн свежих цветов. Накануне этого праздника количество оформленных таможенниками с начала года свежих цветов достигло 18 тыс. тонн, а их стоимость составила 134 млн долларов США. Сумма таможенных платежей за этот период составила 3,2 млрд рублей, а средняя таможенная стоимость цветочной продукции – 7,42 долларов США за кг.

Объемы поставок в предпраздничный период значительно выросли: ежесуточно инспекторами выпускается более 500 тонн цветов. Оформление товаров происходит очень быстро – не более 4 часов, а почти 63% деклараций на товары выпускаются в автоматическом режиме за 2,5 минуты.

Наибольший объем декларирования приходится на Московскую и Северо-Западную электронные таможни, где было оформлено 9,6 тыс. и 6,6 тыс. тонн цветов соответственно. Тройка стран-лидеров по объемам поставок остается неизменной: Нидерланды (8 тыс. тонн), Эквадор (6,4 тыс. тонн) и Кения (1,3 тыс. тонн).

Традиционно в Россию везут наибольшее количество роз (7,2 тыс. тонн), хризантем (3,6 тыс. тонн) и гвоздик (991 тонна). После таможенного оформления средняя стоимость розы, в зависимости от характеристик цветка, составляет около 50 рублей за единицу. Однако конечная цена товара в местах оптовой и розничной торговли может значительно отличаться.

Источник Ссылка

Новости