Луганские таможенники изъяли Range Rover Sport 2022 года из автосалона в Подмосковье: авто оценено в 17 млн рублей


image

13.03.2024

Луганские таможенники изъяли из автосалона в Московской области автомобиль Range Rover Sport 2022 года выпуска, который пытались реализовать незаконно. Его стоимость оценивается в 17 млн рублей.

Премиальное авто было временно ввезено в Россию жителем Луганска без уплаты таможенных платежей. При перемещении для личных целей оно должно находиться в фактическом владении и пользовании декларанта, однако мужчина передал машину в распоряжение другого человека. После регистрации на территории России транспортное средство пытались продать через автосалон.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что сумма неуплаченных таможенных платежей с учетом пеней превысила 5 млн рублей.

Луганской таможней возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей). Подозреваемый признал свою вину и погасил задолженность.

Согласно ст. 264 ТК ЕАЭС срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования составляет не более 1 года. Физическое лицо обязано подать пассажирскую таможенную декларацию и документы, подтверждающие заявленные в ней сведения. При этом оно освобождается от уплаты таможенных пошлин, налогов. До истечения установленного срока в отношении автомобилей для личного пользования осуществляется таможенное декларирование в целях вывоза, выпуска в свободное обращение или иных целях. Иначе декларант будет привлечен к административной или уголовной ответственности.

Источник Ссылка

Новости