Хабаровские таможенники изъяли дневниковые записи министра пропаганды гитлеровской Германии у россиянки: дело передано в суд


image

19.03.2024

Хабаровские таможенники изъяли у россиянки дневниковые записи министра пропаганды гитлеровской Германии. Печатное издание «Дневники 1945 года. Последние записи», представляющее собой фрагмент коллекции рукописей главного пропагандиста Третьего рейха Пауля Йозефа Геббельса, обнаружили хабаровские таможенники у 39-летней россиянки.

Запрещенную литературу выявили при сканировании багажа женщины, выезжавшей в Китай через пункт пропуска Покровка. Инспекторам она сообщила: книгу перевозила для личного чтения, а о том, что она запрещена в России, – не знала. Таможенники изъяли печатное издание.

Экспертиза подтвердила, что оно представляет собой труд главного идеолога нацизма, рейхсминистра народного просвещения и пропаганды Германии и входит в Федеральный список экстремистских материалов. В нем содержится совокупность лингвистических и психологических признаков оправдания дискриминационных и насильственных действий по отношению к группе лиц «евреи», выделенной на основании национальной принадлежности.

Хабаровская таможня возбудила в отношении женщины дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов на вывоз товаров). Материалы дела переданы в суд.

Источник Ссылка

Новости