Заместитель Руководителя Россельхознадзора Антон Кармазин рассказал о контрольно-надзорной деятельности на круглом столе Госдумы: экспорт продукции и цифровизация Службы


image

22.03.2024

Заместитель Руководителя Россельхознадзора Антон Кармазин выступил с докладом о практике организации и осуществления контрольно-надзорной деятельности Службы на круглом столе по теме «Правовое регулирование ветеринарных и фитосанитарных норм и требований», организованном Комитетом Государственной Думы по аграрным вопросам. В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители центрального аппарата и территориальных управлений Россельхознадзора, руководители региональных отделений Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в России (АККОР) и фермеры.

Антон Кармазин затронул тему сбыта растительной и животноводческой продукции на зарубежные рынки и рассказал о работе Службы по цифровизации своей деятельности. По данным ФГИС «Аргус-Фито», экспорт зерна и продуктов его переработки в 2023 году превысил 83,9 млн тонн, что на 55% больше показателя 2022 года — 53,9 млн тонн. Заместитель главы ведомства обратил внимание на значительное увеличение в прошлом году объема отгрузок в такие дружественные страны, как Бразилия, Танзания, Йемен, Бангладеш, Тунис и др. Кроме того, продолжались поставки традиционным покупателям российского зерна. Так, с помощью Россельхознадзора в китайской системе CIFER уже аттестовано 1 460 предприятий, которые могут экспортировать продукцию растительного и животного происхождения в КНР.

В ходе мероприятия Антон Кармазин ответил на вопросы региональных руководителей АККОР, касающиеся обращения с побочными продуктами животноводства, использования земель сельскохозяйственного назначения и исследования семян сельскохозяйственных растений на ГМО. Заместитель Руководителя отметил целесообразность проведения территориальными управлениями Россельхознадзора подобных встреч с региональными отделениями АККОР и фермерами для детального обсуждения проблем.

Отдельно Антон Кармазин остановился на работе в информационных системах Службы, включая ФГИС «Сатурн». Заместитель главы ведомства напомнил слушателям об отсутствии законодательного закрепления сроков применения пестицидов и (или) агрохимикатов после их приобретения. Вместе с тем Антон Кармазин рассказал, что в Правительстве России находятся подготовленные Россельхознадзором предложения об установлении трехдневного срока для отражения во ФГИС «Сатурн» информации о применении пестицидов и агрохимикатов.

Источник Ссылка

Новости