Сергей Собянин представил важнейшие проекты социальной поддержки для москвичей: обучение новым профессиям и сотрудничество с НКО


image

28.03.2024

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей. Часть программ доступна дистанционно, а обучение рабочим специальностям проходит непосредственно на производственных площадках предприятий. Москва предоставляет огромные возможности для профессионального развития, обучения и трудоустройства, востребованы специалисты практически любого уровня образования и квалификации.

В ответ на вызовы рынка труда и нехватку кадров в различных отраслях экономики, в декабре 2023 года был открыт новый центр "Профессии будущего" на улице Щепкина. Здесь предлагается 75 коротких образовательных программ, а рабочим специальностям обучают на производственных площадках. Школьники девятых классов могут пройти программу комплексной профориентации и познакомиться с представителями колледжей.

Любой желающий старше 18 лет может освоить востребованные профессии из различных отраслей экономики, с длительностью обучения до 3,5 месяцев. С каждым обучающимся работает карьерный наставник, который помогает составить индивидуальный карьерный трек и предлагает трудоустройство. Центр "Профессии будущего" стал новой точкой притяжения для школьников, помогая им определиться с образовательными и профессиональными приоритетами.

Сотрудничество с некоммерческим сектором играет важную роль в оказании помощи горожанам. Мэр Москвы отметил, что город поддерживает некоммерческий сектор, реализуя различные программы. Синергия работы города и НКО позволяет предоставить максимальную поддержку нуждающимся жителям. Москва проводит конкурсы и предоставляет гранты для НКО, реализующих программы помощи населению.

Весной 2023 года Москва впервые провела конкурс для НКО, помогающих участникам специальной военной операции и их семьям. 42 организации получили финансирование на реализацию проектов. Город также проводит конкурсы для предоставления помещений для работы НКО, заботящихся о москвичах, нуждающихся в особой поддержке. Все это позволяет улучшить качество жизни горожан и обеспечить им необходимую помощь и поддержку.

Источник Ссылка

Новости