Фасады Центрального универсального магазина на Петровке отреставрируют: специалисты начали подготовительные работы


image

28.03.2024

Фасады Центрального универсального магазина отреставрируют. Специалистам предстоит бережно расчистить поверхности стен от поздних штукатурных наслоений. Особое внимание уделят реставрации декоративных элементов.

Фасады Центрального универсального магазина (ЦУМ) отреставрируют. Он находится по адресу: улица Петровка, дом 2, строение 1. Сейчас проводятся подготовительные работы: уже установлены строительные леса и баннер. Специалисты расчищают декор и обследуют поверхности фасадов.

Здание ЦУМа (ранее — универсальный магазин «Мюр и Мерилиз») обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения. Семиэтажное кирпичное строение в неоготическом стиле возвели в 1907–1908 годах на месте сгоревшего в 1900-м магазина.

«Центральный универсальный магазин — настоящий шедевр московской неоготики, известный во всей России и далеко за ее пределами. Готические башни и шпили, напоминающие средневековые замки, скрывают за собой высокотехнологичное и хорошо спланированное здание с просторными торговыми рядами, которое на протяжении всего своего существования сохраняет изначальную функцию. Сейчас фасады исторической части ЦУМа нуждаются в качественной реставрации. Специалистам предстоит бережно расчистить поверхности стен от поздних штукатурных наслоений. Особое внимание уделят реставрации декоративных элементов», рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

В ходе работ будут отреставрированы пинакли (декоративные башенки), воссозданы утраченные крестоцветы (декоративные навершия), эмблемы на вимпергах (остроконечный декоративный фронтон). В порядок приведут плиточную облицовку, металлическое ограждение, восстановят гидроизоляцию покрытия балконов. К реставрации фасадов специалисты приступят после наступления устойчивой теплой погоды.

Все работы пройдут под контролем специалистов Департамента культурного наследия города Москвы на основании согласованной проектной документации и выданного разрешения. Открытие универсального магазина «Мюр и Мерилиз» на Театральной площади состоялось в 1885 году. Вечером 24 ноября 1900 года в магазине начался пожар, после которого от здания остались лишь стены. Спустя шесть лет после пожара владельцы компании приняли решение о строительстве нового магазина. Здание по проекту Романа Клейна возвели за 28 месяцев на месте сгоревшего, но уже большей этажности. Фасадную декорацию выполнили в неоготическом стиле.

Широкое применение металлических конструкций по проекту знаменитого инженера Владимира Шухова обеспечило обилие света и внутренний простор. «Мюр и Мерилиз» был открыт на Рождество в 1908 году и вызвал огромный интерес благодаря новизне технического оснащения, европейскому комфорту и красивому оформлению залов. Второй этаж магазина отвели в основном под продажу одежды для дам.

Здание торгового дома было оформлено в стиле исторического модерна (неоготики). Новый способ строительства из монолитного бетона позволил за счет уменьшения толщины стен и использования металлических колонн значительно увеличить внутренние торговые площади. Магазин оборудовали лифтами для посетителей и системой подъемников для доставки товаров из подвалов на верхние этажи. Помимо этого, новшествами универмага стали справочная, комната ожидания, служба информации по городу Москве.

После революции магазин сначала закрыли, а потом национализировали. Открытие нового универмага под названием «Мосторг» состоялось в марте 1922 года. В конце 1960-х годов «Мосторг» был переименован в Центральный универсальный магазин. Под таким названием объект существует уже около 50 лет. Наибольшим преобразованиям здание подверглось в 1973–1978 годах.

Источник Ссылка

Новости