Сергей Собянин: Завершение строительства московского городского вокзала Щербинка и улучшение инфраструктуры для пассажиров


image

29.03.2024

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о завершении строительства московского городского вокзала Щербинка. На станции оборудуют информационные табло, навигацию в едином стиле, турникеты и два кассовых блока. Также будет создана комната матери и ребенка с санузлом.

Этот вокзал ежедневно используют около 12 тысяч человек. Благодаря открытию движения по второму Московскому центральному диаметру (МЦД-2), время в пути для жителей 30 районов столицы значительно сократилось.

Москва стала ближе для жителей Нахабина, Красногорска и Подольска. В будни поездами этой линии пользуются около 350 тысяч пассажиров. Сергей Собянин отметил, что главная задача сегодня - сделать поездки пассажиров еще более комфортными.

На станции Щербинка Центральная строится крытый пешеходный переход с эскалаторами и лифтами для маломобильных граждан и родителей с колясками. Это сделает перемещение между платформами более удобным и безопасным.

Сергей Собянин также отметил, что объект уже готов на 60 процентов. Планируется упростить подъезды к вокзалу для общественного наземного транспорта и личных автомобилей. Для этого потребуется реконструкция прилегающей улично-дорожной сети и реорганизация дорожного движения.

В рамках программы "Чистое небо" воздушные провода будут убраны в кабельную канализацию. Старые фонари заменят на современные с энергосберегающими светодиодными светильниками. В планах установка дополнительных фонарей и опор контрастного освещения на переходах.

Благоустройство включает установку лавочек, урн, навигационных стел и разбивку газонов. Работы планируется завершить в текущем году.

Источник Ссылка

Новости