Уникальные фарфоровые игрушки XIX века: что нашли археологи в Москве


image

29.03.2024

В Москве археологи нашли пять уцелевших фрагментов уникальных игрушек XIX века во время работ в 4-м Крутицком переулке. Эти игрушки уже отреставрированы и скоро пополнят коллекцию фарфоровых предметов в Фонде Музея Москвы.

Среди найденных артефактов - голова куколки с аккуратной прической и румянцем на щеках, статуэтка девушки с мандолиной и два фарфоровых пупсика-голыша. Эти предметы, датированные позапрошлым столетием, являются уникальными, так как фарфор достаточно хрупкий материал.

Археологи отмечают, что у двух пупсов-голышей сохранились только туловища с ручками и ножками. Изначально это были небольшие игрушки длиной всего пять сантиметров, которые пользовались большой популярностью у детей в XIX веке.

В то время как фарфоровые игрушки в России в XIX веке часто создавались кустарным способом, существовали и крупные предприятия, специализировавшиеся на изготовлении кукол из фарфора. Одним из наиболее значимых производств того времени считается фабрика "Журавлевъ и Кочешковъ" в Москве, а также артель в Хотькове.

Таким образом, находки археологов в 4-м Крутицком переулке представляют собой уникальные свидетельства игровой культуры москвичей XIX века и позволяют более подробно изучить историю детских игрушек того времени.

Источник Ссылка

Новости