Участники программы реновации начали переселение в новостройку на Большой Филевской улице


image

29.03.2024

Участники программы реновации приступили к переселению в новостройку на Большой Филевской улице. Дом рассчитан на 163 квартиры, шесть из них оборудованы для маломобильных жильцов. Под заселение по программе реновации передали жилой дом по адресу: Большая Филевская улица, дом 6а в районе Филевский Парк на западе Москвы. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

"В новые комфортные квартиры с ремонтом начинают переселяться жители двух домов, расположенных в Береговом проезде (дом 9, корпус 1) и на Новозаводской улице (дом 15, корпус 1). Начиная с 8 апреля за помощью будущие новоселы смогут обратиться в центр информирования по переселению, который расположен на первом этаже новостройки. Специалисты подробно расскажут о порядке действий, сориентируют в спорных моментах и ответят на интересующие вопросы", подчеркнул Сергей Левкин.

Трехсекционный дом переменной этажности на Большой Филевской улице построили по индивидуальному проекту с учетом сложившейся застройки. В том числе его архитектуру определили окружающие дома. Секции здания облицевали клинкерной плиткой бежевого, оранжевого и коричневого цветов. На подземном этаже сделали автостоянку. Всего в доме 163 квартиры, шесть из них оборудованы для маломобильных жильцов.

"Специалисты Департамента городского имущества подготовили письма с предложениями квартир в новостройке на Большой Филевской улице более чем для 300 жителей из двух расселяемых домов. В апреле они смогут начать осмотр жилья. Участники программы реновации могут воспользоваться электронным помощником - суперсервисом на портале mos.ru. Он позволяет получать услуги на каждом этапе переселения, начиная с онлайн-записи на осмотр квартиры или заключения договора с выбором удобной даты и времени и заканчивая помощью в организации переезда", добавил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Ранее в Филевском Парке передали под заселение жилые корпуса в Береговом проезде. Сейчас в районе жители восьми домов уже справили новоселье или продолжают переезжать в три новостройки. Кроме того, по программе реновации строят еще два многоквартирных здания, причем одно из них - на месте расселенных и затем снесенных домов. Еще один объект находится на стадии проектирования. Всего по программе реновации в районе Филевский Парк запланировали расселить 35 домов. Новые квартиры получат 6,5 тысячи жителей.

Москва - один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта "Жилье" национального проекта "Жилье и городская среда" объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза: с трех миллионов до пяти - семи миллионов квадратных метров в год. Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать на этой странице.

Программа реновации была утверждена Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Только за 2023 год в столице передано под заселение 59 новостроек и обеспечено переселение свыше 47 тысяч человек.

Источник Ссылка

Новости