С 1 апреля вступают в силу изменения в правила уплаты утилизационного сбора: что нужно знать автовладельцам?


image

01.04.2024

С 1 апреля вступают в силу изменения в правила уплаты утилизационного сбора, сообщает ФТС России. Постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2024 года № 152 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года № 1291» вносит изменения в Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора.

Сумма утилизационного сбора для транспортных средств, выпущенных с применением декларации на товары, будет рассчитываться по установленной формуле. Для транспортных средств, ввозимых с территорий других государств – членов ЕАЭС, базовая ставка и коэффициент утилизационного сбора применяются на дату представления в таможенный орган расчета.

Для правильного расчета суммы утилизационного сбора необходимо использовать информацию из таможенных документов, оформленных при декларировании транспортных средств, а также из Перечня транспортных средств, формируемого Минпромторгом России и публикуемого на официальном сайте ведомства.

Напоминаем, что обязанность по уплате утилизационного сбора возникает с момента пересечения транспортным средством государственной границы Российской Федерации. С 1 апреля обязательным условием принятия расчета утилизационного сбора для транспортных средств с электродвигателями является наличие информации о декларации на товары или пассажирской таможенной декларации.

Расчет утилизационного сбора и необходимые документы представляются плательщиком в таможенный орган, в регионе деятельности которого находится место нахождения плательщика или в таможенный орган, которому подавалась таможенная декларация. Возможна также отправка расчета и документов в электронной форме через Личный кабинет участника ВЭД на официальном сайте ФТС России.

Нормативно-правовое регулирование в данной сфере осуществляет Минпромторг России, а Федеральная таможенная служба уполномочена на взимание утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации.

Источник Ссылка

Новости