Таможенники в Чите нашли 18 портативных раций у гражданина Китая: возбуждено дело за недекларирование


image

03.04.2024

Читинские таможенники обнаружили 18 комплектов портативных раций у 51-летнего гражданина Китая, который прибыл в Россию на рейсовом автобусе. Радиоэлектронные средства марки Ten Talk китайского производства были найдены в его багаже среди личных вещей.

При осмотре багажа таможенники задали мужчине вопрос о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Он ответил отрицательно и пояснил, что ввозил рации по просьбе российской торговой компании.

Читинская таможня возбудила дело по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ за недекларирование товаров. Также рассматривается возможность возбуждения дела по ст. 16.3 КоАП РФ за несоблюдение запретов и ограничений.

Согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30, для радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и вывоза с нее. Перемещение таких товаров через таможенную границу осуществляется при наличии лицензии и иных разрешительных документов.

Источник Ссылка

Новости