Российское предприятие отправило свинину в Китай: новая веха в торгово-экономических отношениях


image

08.04.2024

Еще одно российское предприятие осуществило поставку свинины в Китай

2 апреля еще одно российское предприятие по производству свинины и субпродуктов, одобренное Главным таможенным управлением Китая, отправило три партии свиных субпродуктов объемом 167,99 тонн в Республику. На протяжении нескольких лет российская Служба проводила работу по доступу данной продукции в КНР.

В сентябре 2023 года китайская сторона отменила ограничения по африканской чуме свиней, действовавшие в отношении России с 2008 года. В декабре был подписан Протокол между Россельхознадзором и Главным таможенным управлением Китая об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине, экспортируемой из России в КНР, а также согласован соответствующий ветеринарный сертификат. В конце февраля 2024 года китайский компетентный орган аттестовал три российских компании на отгрузки свинины из России в Китай.

7 марта Служба проконтролировала вывоз первой партии свиных субпродуктов в КНР объемом 27 тонн. Сообщалось, что прибытие товара в Республику запланировано на 11 апреля.

Открытие китайского рынка имеет высокую значимость для продвижения торгово-экономических отношений между двумя странами. Россельхознадзор продолжает работу по расширению перечня российских организаций, имеющих право экспортных поставок в Китай.

Источник Ссылка

Новости