Россельхознадзор вынес предупреждения двум предприятиям за поставку мясных консервов с нарушениями в социальные учреждения: подмена сырья и не заявленные ингредиенты


image

09.04.2024

Россельхознадзор вынес предупреждения двум предприятиям, поставлявшим мясные консервы с нарушениями в социальные учреждения

Главное

09.04.2024

Россельхознадзор в ходе лабораторного мониторинга пищевой продукции, поставляемой в социально значимые учреждения, выявил несоответствия в товарах двух российских предприятий. В продуктах выявлена подмена сырья – в составе обнаружены незаявленные ингредиенты. В связи с установленными фактами нарушений Служба вынесла предупреждения: Ленинградская область — ООО «МПК Потанино».

Пробы от мясных консервов (тушеная говядина) были отобраны в казенном учреждении Воронежской области «Областной центр помощи семье и детям «Буревестник». По результатам исследований выявлен ингредиент, который не был заявлен в составе – растительная клетчатка. Содержание указанного компонента в продукции не допускается по ГОСТ. Орловская область — АО «Орелпродукт».

В двух муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях Орловской области «Центр развития ребенка-детский сад № 39» и «Детский сад комбинированного вида № 8 г. Орла» зафиксирована подмена сырьевого состава в поставленных в адрес детских садов мясных консервах (тушеная говядина). В первом случае в продуктах обнаружена ДНК сои, незаявленная производителем в составе, а также изолированный соевый белок, соевый концентрат и субпродукты (фрагменты железистой ткани). Во втором – массовая доля составных частей (мяса и жира) товара составила 44,5% при норме не менее 58%.

Россельхознадзор уже неоднократно отмечал проблему с поставками продукции в социально значимые учреждения — по-прежнему наблюдается значительный процент отгрузок товаров неподтвержденного качества. Служба выражает особую обеспокоенность при выборе поставщиков со стороны организаций бюджетной сферы. Зачастую заказчики ориентированы на стоимость товара, что приводит к заключению контрактов с ненадежными предприятиями. В результате бюджетные учреждения, такие как школы, детские сады, больницы, дома престарелых, в условиях тендерной системы закупок часто становятся объектами для недобросовестных предпринимателей, занимающихся торговлей продуктов неизвестного происхождения, уровня безопасности и качества.

Решение этой проблемы Россельхознадзор видит в использовании социально значимыми организациями данных из системы «Меркурий» при выборе поставщиков продукции. Служба предлагает на законодательном уровне установить обязательство заключения контрактов с социальными учреждениями исключительно при условии регистрации и прозрачной работы предприятий в системе прослеживаемости «Меркурий».

Источник Ссылка

Новости