Таможенники предотвратили попытку вывоза в Китай зубов кашалота: уголовное дело возбуждено


image

11.04.2024

Уссурийские таможенники предотвратили попытку незаконного вывоза в Китай 13 зубов кашалота. 54-летний россиянин, который следовал в Китай в составе туристической группы, был задержан при проведении оперативно-разыскных мероприятий в пункте пропуска Пограничный.

При досмотре его багажа инспекторы обнаружили в кармане куртки сверток с тремя зубами кашалота, а затем в санузлах погранперехода были найдены еще 10 зубов. Мужчина признался, что останки млекопитающего передал ему знакомый из Китая за денежное вознаграждение.

Трое знакомых россиянина были привлечены к незаконным действиям, однако после задержания организатора преступной схемы они решили избавиться от компрометирующих товаров, выбросив их в мусорные баки в туалетных комнатах.

Дериваты, изъятые таможенниками, были признаны экспертами Государственного Дарвиновского музея зубами кашалота, включенного в Конвенцию СИТЕС и представляющего культурную ценность.

Уссурийская таможня возбудила уголовное дело в отношении гражданина РФ и гражданина КНР по ч. 2 ст. 226.1 УК РФ за незаконное перемещение через границу культурных ценностей. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Источник Ссылка

Новости