Россельхознадзор принимает меры по сохранению эпизоотического благополучия в затопленных регионах: дезинфекция, вакцинация, контроль.


image

11.04.2024

Россельхознадзор держит на контроле ситуацию по сохранению эпизоотического благополучия в регионах с паводками и затоплениями

11.04.2024

В связи с паводковым периодом, характеризующимся затоплениями в ряде регионов России, заместителем Руководителя Россельхознадзора Константином Савенковым 10 апреля проведено рабочее совещание в режиме видеосвязи с рядом территориальных управлений Россельхознадзора, в зоне ответственности которых находятся Оренбургская, Челябинская, Курганская и Тюменская области.

На встрече проработаны вопросы наличия в регионах необходимого объема дезинфицирующих средств, оборудования для уничтожения биологических отходов, средств профилактики заразных болезней животных. Также даны рекомендации по проведению профилактических мероприятий в целях недопущения распространения эпизоотий.

Участникам совещания было указано на необходимость маркирования и учета животных по факту их обнаружения, проведения необходимых обработок и вакцинации.

Кроме того, поручено совместно с уполномоченными в области ветеринарии органами исполнительной власти субъектов России дополнительно проверить качество обустройства скотомогильников, в том числе сибиреязвенных, и усилить мероприятия по их обслуживанию в связи со сложившейся ситуации.

Источник Ссылка

Новости