Сергей Данкверт и Иван Смильгинь обсудили перспективы торгового сотрудничества между Россией и Белоруссией


image

11.04.2024

11 апреля 2024 года в Москве состоялась рабочая встреча Руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и Заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь – Директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Ивана Смильгиня.

Стороны с удовлетворением подчеркнули высокий уровень взаимоотношений между службами, которые содействуют непрерывному и интенсивному товарообороту, а также обсудили различные аспекты развития сотрудничества между Россией и Белоруссией.

Отдельной темой переговоров стал вопрос взаимного открытия рынков для сельскохозяйственной продукции двух стран и проведение совместных инспекций зарубежных предприятий, заинтересованных в поставках товаров на территорию стран-членов ЕАЭС.

В рамках диалога Сергей Данкверт и Иван Смильгинь согласились в необходимости межведомственной научно-исследовательской работы. В этой связи стороны запланировали визит белорусских коллег в Россию с целью посещения подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» для обмена опытом.

На сегодняшний день Белоруссия является крупнейшим среди всех стран мира импортером российской свинины: в 2023 году из России в Республику поставлено 77,3 тыс. тонн. Кроме того, по данным ФГИС «Аргус-Фито», в Республику Беларусь активно экспортируются корма и кормовые добавки, рыба и морепродукты, свежие арбузы. Белоруссия отправляет в Россию молочную продукцию, мясо птицы, говядину, рыбную продукцию и свежую морковь.

В завершение встречи Сергей Данкверт и Иван Смильгин подчеркнули особую важность поступательной поддержки двусторонней торговли и делового партнерства между Россией и Белоруссией.

Источник Ссылка

Новости