Россельхознадзор отправит делегацию в Индию для инспекции производства табачного сырья: встреча с Минсельхозом Индии обсудила возобновление поставок


image

11.04.2024

Россельхознадзор и Министерство сельского хозяйства и благосостояния Индии согласовали приезд представителей российской Службы в Республику в период с 22 по 26 апреля 2024 года. Посещение российской делегацией Индии с целью осуществления совместной инспекции мест производства, сортировки, хранения, упаковки и отгрузки табачного сырья и табачных отходов, предназначенных к поставкам в Россию было обсуждено ранее, 9 апреля, в рамках технических консультаций в формате видеосвязи.

4 апреля стороны провели переговоры по теме возможного возобновления поставок табачного сырья от экспортера ITC LIMITED AGRI BUSINESS DIVISION. Временные ограничения на ввоз указанной продукции были введены с 19 января 2024 года в связи с многократными выявлениями в товарах карантинного объекта – многоядной мухи-горбатки (Megaselia scalaris Loew).

В рамках встречи индийская сторона представила план корректирующих мер по предотвращению экспорта зараженной продукции. Россельхознадзор, в свою очередь, обратил внимание на риск заражения партий табачного сырья на разных этапах технологических процессов во время подготовки к транспортировке в портах отгрузки. В результате ведомства договорились провести совместную инспекцию.

Источник Ссылка

Новости